বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য শিগগির ভারতে পর্যটক ভিসা চালু হবে বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী।
বুধবার চেন্নাই ও কলকাতা রুটে ফ্লাইট উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার। তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে সম্পাদিত এয়ার বাবল চুক্তির আওতায় পর্যটক ছাড়া অন্য সব শ্রেণিতে যাত্রী পরিবহন শুরু হয়েছে। খুব শিগগির পর্যটকদের জন্য ভারতীয় ভিসা দেওয়া হবে।
দোরাইস্বামী বলেন, ‘এয়ার বাবল বাস্তবায়নের জন্য দুদেশের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানাই। দুদেশের জনগণের জন্য এক দেশ থেকে অন্য দেশে চলাচলের সুযোগ করে দেওয়া, এই বন্ধুত্বকে এগিয়ে নেওয়ার বড় উপাদান।’
বিক্রম দোরাইস্বামী আরো বলেন, ‘ভারতীয় ভিসা সেবা সর্বোচ্চ পর্যায়ে ফিরিয়ে আনতে হাইকমিশনের পক্ষ থেকে যথাসাধ্য চেষ্টা করা হবে, এটুকু আশ্বাস দিচ্ছি। বাংলাদেশ থেকে যারা ভারত যেতে আগ্রহী, তারা যেন যেতে পারেন, সে চেষ্টা করছি। আমরা শিগগির পর্যটক ভিসা চালু করতে যাচ্ছি।’
এ মুহূর্তে পর্যটক ছাড়া অন্য সব শ্রেণিতে ভারতীয় ভিসা চালু রয়েছে।
এর আগে বিক্রম দোরাইস্বামী বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে এয়ার ফ্লাইট চলাচল উদ্বোধন করেন।