সম্প্রতি দেশে আবারও বেড়েছে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা। বেড়েছে মৃত্যুর সংখ্যাও। করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ মোকাবিলায় সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে ও মাস্ক পরতে বারবার আহ্বান জানাচ্ছে সরকার।
সরকারের কঠোর পদক্ষেপের ফলে পথচারী, ব্যবসায়ীসহ সব শ্রেণির মানুষের মধ্যে মাস্কের ব্যবহার আগের চেয়ে বেড়েছে। চাহিদা বৃদ্ধির এই সুযোগে পণ্যটির দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।
রাজধানীর বিভিন্ন ফার্মেসি, পল্টনে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন (বিএমএ) মার্কেট ও কারওয়ানবাজারে খুচরা ও পাইকারি দোকান ঘুরে দেখা গেছে, বাজারে মাস্কের কোনো ঘাটতি নেই। তবে মাস্কের দাম আগের চেয়ে অনেক বাড়িয়ে দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।
ব্যবসায়ীরা জানান, এখন সবাই বেশি কেনেন সার্জিক্যাল মাস্ক ও এন-৯৫ মাস্ক। আগে ৫০টির এক বক্স সার্জিক্যাল মাস্ক ৭০ টাকা এবং ১০টির এন-৯৫ মাস্কের প্যাকেট ২২৫ টাকা পাইকারি ক্রয়মূল্য ছিল। বর্তমানে তা বেড়ে সার্জিক্যাল মাস্ক ১২৫ টাকা থেকে ১৫০ টাকা এবং এন-৯৫ মাস্ক ২৫০ টাকা দিয়ে কিনতে হচ্ছে। তাই বাধ্য হয়ে তারা বেশি দামে বিক্রি করছেন।